注册商标专用权可以质押吗?

发布日期:2019-08-13 14:56:31 浏览量:0次

商标法注册商标专用权可以质押吗,商标专用权质押登记机关是国家工商行政管理局。国家工商行政管理局商标局具体办理商标专用权质押登记。那么注册商标专用权可以质押吗?

<a  data-cke-saved-href=http://www.huoming.com/tradeMarkService/index.html href=http://www.huoming.com/tradeMarkService/index.html target=_blank class=infotextkey>注册商标</a>专用权可以质押吗.jpg

注册商标专用权可以质押吗

注册商标专用权可以质押吗?

我国《担保法》第75条规定:“下列权利可以抵押:(三)依法可以转让的商标专用权,专利权、著作权中的财产权;”该法第79条还规定:“以依法可以转让的商标专用权,专利权、著作权中的财产权出质的,出质人与质权人应当订立书面合同,并向其管理部门办理出质登记。质押合同自登记之日起生效。”由此可知,可以转让的商标专用权是可以用来质押的。当然,以注册商标专用权质押的,当事人应该签订质押合同,并向管理机关办理出质登记。质押合同自登记之日起生效。

 

版权声明:本文章由注册商标专用权可以质押吗?原创,部分内容转载自互联网

免费咨询
  • 推荐阅读